Das Team Germany LA 2015

Das Team Germany LA 2015 vertritt Special Olympics Deutschland mit einer 194 Personen umfassenden Delegation, bestehend aus 138 Athleten und Unified-Partnern aus 64 Einrichtungen und Vereinen, 45 Trainern und 11 weiteren Delegationsmitgliedern, bei den Weltspielen vertreten. Die deutschen Athleten gehen in 18 von insgesamt 25 Sportarten an den Start.

In den nächsten Wochen werden hier einzelne Athleten des Team Germany LA 2015 in einem Portrait vorgestellt.

Athletensprecher der Deutschen Delegation


Die Deutsche Delegation im Überblick

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der Deutschen Delegation, die hier auch als pdf zum Download bereitsteht.

Badminton

Badminton
Vorname Name Bundesland
Athlet Andrej Lamert Niedersachsen
Athlet Hans-Peter Wenzel Niedersachsen
Athlet Melanie Büttgenbach Nordrhein-Westfalen
Athlet Jaqueline Landsmann Niedersachsen
Headcoach Andrea Mönch Rheinland-Pfalz
Trainer Oguen Kunter Nordrhein-Westfalen

Basketball Unified

Basketball Unified
Vorname Name Bundesland
Athlet Julia Epple Baden-Württemberg
Athlet Thomas Heinritz Baden-Württemberg
Athlet Florian Kuhn Baden-Württemberg
Athlet Benjamin Philipp Baden-Württemberg
Athlet Christoph Konter Baden-Württemberg
Athlet Stefan Wochele Baden-Württemberg
Unified Partner Leonie Högele Baden-Württemberg
Unified Partner Marc Engelhardt Baden-Württemberg
Unified Partner Philipp Staiger Baden-Württemberg
Unified Partner Jakob Kretzschmar Baden-Württemberg
Headcoach Doris Kretzschmar Baden-Württemberg
Trainer Frank Gesche Baden-Württemberg
Trainer Philipp Kretzschmar Baden-Württemberg

Boccia

Boccia
Vorname Name Bundesland
Athlet David Meister Bayern
Athlet Nadja Harnisch Bayern
Headcoach Horst Demmelmayr Bayern
Trainer Gabriele Zangl Bayern

Bowling

Bowling
Vorname Name Bundesland
Athlet Nils Gunkel Nordrhein-Westfalen
Athlet Grit Harms Berlin
Athlet Marcus Seifert Sachsen
Athlet Melanie Beyer Sachsen
Unified Partner Christian Syksch Sachsen
Unified Partner Ida Rensch Sachsen
Headcoach Uwe Syksch Sachsen
Trainer Sabine Borchard Nordrhein-Westfalen

Fußball Unified Herrenteam

Fußball Unified Herrenteam
Vorname Name Bundesland
Athlet Pascal Ninnemann Berlin
Athlet Olaf Dräger Berlin
Athlet Vindent Grüneberg Berlin
Athlet Samet Ayar Berlin
Athlet Marco Schreiber Berlin
Athlet Mohammad Hammoudeh Berlin
Athlet Danyel Silva Ragner Berlin
Unified Partner Leonard Driemel Berlin
Unified Partner Guido Meyer Berlin
Unified Partner Uwe Glaser Berlin
Unified Partner Michael Kürten Berlin
Unified Partner Luis Driemel Berlin
Headcoach Mario Vieweger Berlin
Trainer Frank Drenkow Berlin
Trainer Rolf-Dieter Keck Berlin

Fußball Damenteam

Fußball Damenteam
Vorname Name Bundesland
Athlet Nicola Brings Nordrhein-Westfalen
Athlet Angelique Dietz Nordrhein-Westfalen
Athlet Nathalie Sundhaus Nordrhein-Westfalen
Athlet Stefanie Schubert Nordrhein-Westfalen
Athlet Bianca Schröder Nordrhein-Westfalen
Athlet Mireille Vanfürt Nordrhein-Westfalen
Athlet Elisabeth Woyke Nordrhein-Westfalen
Athlet Yvonne Klinski Nordrhein-Westfalen
Athlet Claudia Ulderup Berlin
Athlet Nicole Urgatz Berlin
Athlet Selina Böthführ Berlin
Athlet Liane Klinghardt Berlin
Headcoach Sarah Splinter Nordrhein-Westfalen
Trainer Nanna Gerlach Nordrhein-Westfalen
Trainer Robertus van Someren Brand Berlin

Golf

Golf
Vorname Name Bundesland
Athlet Matthias Lenzmeier Nordrhein-Westfalen
Athlet Michelle Fischer Nordrhein-Westfalen
Athlet Matthias Raithel Nordrhein-Westfalen
Athlet Sarah Rinkowitz Bayern
Headcoach Bradley Kerr Nordrhein-Westfalen
Trainer Sabine Postert Nordrhein-Westfalen

Handball

Handball
Vorname Name Bundesland
Athlet Sergio Wegner Thüringen
Athlet Christian Bauer Nordrhein-Westfalen
Athlet Cedrick Stratmann Nordrhein-Westfalen
Athlet Tobias Bals Nordrhein-Westfalen
Athlet Daniel Emmer Sachsen
Athlet Steffen Riedel Sachsen
Athlet Daniel Wichtrup Bremen
Athlet Tanja Stolzenburg Baden-Württemberg
Athlet Kai Polefka Baden-Württemberg
Athlet Manuel Oberst Baden-Württemberg
Athlet Patrick Petersen Schleswig-Holstein
Athlet Andreas Jänicke Sachsen
Headcoach Ronny Weber Sachsen
Trainer Mark Ruppert Baden-Württemberg
Trainer Michael Fischer Thüringen

Judo

Judo
Vorname Name Bundesland
Athlet Timo Karmasch Nordrhein-Westfalen
Athlet Krysztof Bawaj Rheinland-Pfalz
Athlet Kevin Brezna Bayern
Athlet Stephan Fürholzer Bayern
Athlet Jasmin Siebelitz Nordrhein-Westfalen
Athlet Christina Wollinger Bayern
Athlet Andrea Thomann Nordrhein-Westfalen
Athlet Carolin Anzinger Bayern
Headcoach Wolfgang Janko Nordrhein-Westfalen
Trainer Karin Hövelmann Nordrhein-Westfalen

Kanu

Kanu
Vorname Name Bundesland
Athlet André Walter Hessen
Athlet Alexander Schneider Baden-Württemberg
Athlet Sebastian Girke Brandenburg
Athlet Ulrike Schleising Schleswig-Holstein
Athlet Michaela Arndt Berlin
Athlet Jacqueline Kondla Berlin
Athlet Tobias Oltsch Bayern
Unified Partner Felix Krauß Bayern
Headcoach Ricarda Koch Berlin
Trainer Holger Suhk Schleswig-Holstein

Krafdreikampf

Krafdreikampf
Vorname Name Bundesland
Athlet Danilo Pasnicki Baden-Württemberg
Athlet Daniel Labonde Rheinland-Pfalz
Athlet Tommy Katchin Thüringen
Headcoach Thomas Fraunholz Baden-Württemberg

Leichtathletik

Leichtathletik
Vorname Name Bundesland
Athlet Sebastian Kröger Schleswig-Holstein
Athlet Mario Gürges Niedersachsen
Athlet Christoph Brügge Hamburg
Athlet Agnes Wessalowski Hamburg
Athlet Grietje Kurzweg Schleswig-Holstein
Athlet Christian Weißenberger Baden-Württemberg
Athlet Dominik König Hessen
Athlet Michael Huber Bayern
Athlet Jann Rathenow Berlin
Unified Partner Wilfried Negele Bayern
Headcoach Björn von Borstel Hamburg
Trainer Maike Rotermund Schleswig-Holstein
Trainer Martina Steinhäußer Hamburg

Radfahren

Radfahren
Vorname Name Bundesland
Athlet Andreas Winter Schleswig-Holstein
Athlet Christian Strittmatter Baden-Württemberg
Athlet Matthias Dangl Bayern
Athlet Oskar Fink Baden-Württemberg
Athlet Stefan Günther Thüringen
Athlet Robert Herberg Berlin
Athlet Julia Rösler Bayern
Athlet Philippa Bartels Niedersachsen
Athlet Ingrid Neff Baden-Württemberg
Athlet Kathrin Reichenbach Thüringen
Headcoach Reinhard Morys Thüringen
Trainer Henrik Bartels Niedersachsen
Trainer Katrin Bartels Niedersachsen
Trainer Andy Adama Thüringen

Reiten

Reiten
Vorname Name Bundesland
Athlet Maximilian Abing Niedersachsen
Athlet Janine Schwirblat Nordrhein-Westfalen
Athlet Sophie-Marie Niemann Schleswig-Holstein
Athlet Daniel Schacht Nordrhein-Westfalen
Headcoach Uta Deutschländer Nordrhein-Westfalen
Trainer Sigurd Goldbach Schleswig-Holstein

Roller Skating

Roller Skating
Vorname Name Bundesland
Athlet Joel Kaiser Bayern
Athlet Sandra Edler Nordrhein-Westfalen
Athlet Christian Pohler Nordrhein-Westfalen
Athlet Maximilian Zabel Sachsen-Anhalt
Athlet Sandra Petzoldt Nordrhein-Westfalen
Athlet Daniela Leal Nordrhein-Westfalen
Headcoach Oliver Lohr Hessen
Trainer Gudrun Kronenberg Nordrhein-Westfalen

Schwimmen

Schwimmen
Vorname Name Bundesland
Athlet Jana Gaab Baden-Württemberg
Athlet Nicole Arndt Rheinland-Pfalz
Athlet Benjamin Weese Niedersachsen
Athlet Dominik Herrlein Bayern
Athlet Oliver Gehrke Hessen
Athlet Karina Küster Berlin
Unified Partner Dennis Schwarz Hessen
Unified Partner Ruth Niehaus Baden-Württemberg
Headcoach Peter Wilke Berlin
Trainer Sabine Wilke Berlin
Trainer Sabine Jördens Rheinland-Pfalz

Tennis

Tennis
Vorname Name Bundesland
Athlet Thomas Wendt Nordrhein-Westfalen
Athlet Kaan-Alp Ucak Bayern
Athlet Susanne Steffen Rheinland-Pfalz
Athlet Michael Wittmann Bayern
Unified Partner Thomas Wittmann Bayern
Headcoach Peter Landisch Bayern
Trainer Nina Hunger Bayern

Tischtennis

Tischtennis
Vorname Name Bundesland
Athlet Oliver Burbach Nordrhein-Westfalen
Athlet Katrin Kerkau Thüringen
Unified Partner Jörg Hader Nordrhein-Westfalen
Unified Partner Sina Marie Schellenberger Thüringen
Headcoach Thomas Gindra Nordrhein-Westfalen

Volleyball

Volleyball
Vorname Name Bundesland
Athlet Mathias Aigner Baden-Württemberg
Athlet Christopher Grüninger Baden-Württemberg
Athlet Dennis Kutzner Baden-Württemberg
Athlet Marco Osterroth Baden-Württemberg
Athlet Kadir Yildirim Baden-Württemberg
Unified Partner Erik Letzner Baden-Württemberg
Unified Partner Michel Afflerbach Baden-Württemberg
Unified Partner Maximilian Metzger Baden-Württemberg
Unified Partner Jan-Thomas Wurster Baden-Württemberg
Unified Partner Hannes Bleher Baden-Württemberg
Headcoach Michael Stäbler Baden-Württemberg
Trainer Tobias Stäbler Baden-Württemberg
Trainer Raphael Stäbler Baden-Württemberg

Weitere Athleten des Team Germany LA 2015


© Special Olympics Deutschland e.V.   |   Website von Kombinat Berlin