Das Team Germany 2017

Das Team Germany 2017 vertritt Special Olympics Deutschland mit einer 110 Personen umfassenden Delegation, bestehend aus 72 Athleten und 2 Unified-Partnern, 27 Trainern und 9 weiteren Delegationsmitgliedern, bei den Weltspielen vertreten. Die deutschen Athleten gehen in acht von insgesamt neun Sportarten an den Start.

Athletensprecher der Deutschen Delegation


Die Deutsche Delegation im Überblick

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht der Deutschen Delegation. Weiterführende Informationen zu jedem Delegationsmitglied bietet das Delegationsbuch.

Eiskunstlauf

Eiskunstlauf
Vorname Name Bundesland
Athletin Patricia Bognar Sachsen
Athlet Benjamin Wilkinson Bayern
Athletin Lucia-Vanessa Hüsken Nordrhein-Westfalen
Athletin Dana Celine Rumi Nordrhein-Westfalen
Athlet Dave Schwenger Thüringen
Athletin Shanice Millane Weber Nordrhein-Westfalen
Unified Partnerin Anke Saalfelder Thüringen
Unified Partner Willi Wiedemann Thüringen
Headcoach Astrid Hentrich Thüringen
Trainer Hubert Kraeft Thüringen
Trainerin Dinah Machmüller Nordrhein-Westfalen

Eisschnelllauf

Eisschnelllauf
Vorname Name Bundesland
Athlet Jan Simon Görgen Nordrhein-Westfalen
Athlet Alexander Rieger Bayern
Headcoach Petra Sommermeier Bayern
Trainer Thomas Schmalstieg Nordrhein-Westfalen

Floorball

Floorball
Vorname Name Bundesland
Athlet Franz Bechler Schleswig-Holstein
Athlet Nils Dischler Schleswig-Holstein
Atthlet Alexander Knaub Schleswig-Holstein
Athlet Sebastian Kröger Schleswig-Holstein
Athlet Tobias Meyer Schleswig-Holstein
Athlet Christian Michelsen Schleswig-Holstein
Athlet Rene Selent Schleswig-Holstein
Athlet Andre Voigt Schleswig-Holstein
Athlet Andreas Winter Schleswig-Holstein
Headcoach Christian Schirrmacher Schleswig-Holstein
Trainer Heinz-Joachim Meyer Schleswig-Holstein
Trainerin Maike Rotermund Schleswig-Holstein

Schneeschuhlaufen

Schneeschuhlaufen
Vorname Name Bundesland
Athletin Valentina Beck Schleswig-Holstein
Athlet Jan Brückner Schleswig-Holstein
Athlet Ronald Glaub Baden-Württemberg
Athletin Bettina Gross Bayern
Athlet Anton Grotz Bayern
Athletin Nadja Harnisch Bayern
Athlet Markus Protte Bayern
Athlet Daniel Weinert Bayern
Athletin Rebecca Weiss Bayern
Athlet Werner Wiedemann Bayern
Headcoach Martina Steinhäußer Hamburg
Trainer Uwe Syksch Sachsen
Trainer Björn von Borstel Hamburg

Ski Alpin

Ski Alpin
Vorname Name Bundesland
Athlet Florian Arnold Bayern
Athletin Philippa Bartels Niedersachsen
Athlet Stefan Birnbacher Bayern
Athlet Olaf Guttek Nordrhein-Westfalen
Athletin Johanna Heins Bayern
Athlet Pascal Langwieder/Mähner Bayern
Athlet Mathias Ressing Nordrhein-Westfalen
Athletin Ann-Katrin Robinson Bayern
Athlet Tim Schneider Bayern
Athlet Jonas Stürznickel Bayern
Athlet Jörg Trute Niedersachsen
Athletin Martina Wälde Bayern
Headcoach Christoph Scheuerer Bayern
Trainerin Monika Mühlegg Bayern
Trainer Alexander Loipführer Bayern
Trainerin Lydia Wieser Bayern

Ski Langlauf

Ski Langlauf
Vorname Name Bundesland
Athletin Melanie Beyer Thüringen
Athlet Kevin Burba Bayern
Athletin Melanie Göpfert Thüringen
Athlet Marco Guder Thüringen
Athlet Stefan Günther Thüringen
Athletin Sarah Henneberger Thüringen
Athlet Thomas Kronfeld Thüringen
Athletin Karina Lang Bayern
Athletin Tatjana Lindt Thüringen
Athlet Maximilian Lohse Bayern
Athlet Stefan Mäurer Thüringen
Athletin Heike Naujoks Thüringen
Athlet Jonas Otto Thüringen
Athlet Oliver Raabe Bayern
Athlet Sebastian Reinecke Thüringen
Athletin Sandra Schneider Thüringen
Athlet Toni Sieder Thüringen
Athletin Jana Zschetke Thüringen
Headcoach Reinhard Morys Thüringen
Trainer Franz Bauer Thüringen
Trainer Joachim Burba Bayern
Trainer Georg Meier Bayern
Trainer Henry Poster Thüringen
Trainer Lutz Walter Thüringen

Snowboard

Snowboard
Vorname Name Bundesland
Athletin Tanja Helminger Bayern
Athletin Julia Lewen Nordrhein-Westfalen
Athlet Stefan Patyk Nordrhein-Westfalen
Athletin Stefanie Wiegel Nordrhein-Westfalen
Athlet Steven Wilkinson Nordrhein-Westfalen
Athlet Kadir Yildirim Baden-Württemberg
Headcoach Raphael Stäbler Baden-Württemberg
Trainer Philipp Stäbler Baden-Württemberg
Trainerin Judith Zeeb Baden-Württemberg

Stocksport

Stocksport
Vorname Name Bundesland
Athlet Fritz Attenberger Bayern
Athlet Patrick Czerney Bayern
Athlet Oliver Dengler Bayern
Athlet Stefan Frankenberger Bayern
Athlet Hans-Jürgen Glenz Bayern
Athlet Johann Loher Bayern
Athletin Katrin Stadler Bayern
Athlet Andre Zarda Bayern
Headcoach Franz Stenzel Bayern
Trainer Alexander Schäfer Bayern
Trainer Michael Taubmann Bayern

© Special Olympics Deutschland e.V.   |   Website von Kombinat Berlin