Veranstaltungskalender

Suche
Filter
Alle Veranstaltungen
21.02.2019 21.02.2019 Special Olympics NRW 1. Skydive Aktionstag in Bottrop Details ansehen
23.02.2019 DLRG RLP Fortbildung "Schwimmen mit Menschen mit geistiger Behinderung" Details ansehen
23.02.2019 24.02.2019 Fortbildung: Schwimmen mit Menschen mit Behinderung Details ansehen
23.02.2019 24.02.2019 Diakonie Neuendettelsau und SO Bayern Inklusives Landesschwimmfest Details ansehen
01.03.2019 02.03.2019 Athleten-Fortbildung: Übungsleiter-Assistenz - Teil 1 Details ansehen
08.03.2019 22.03.2019 LOC - Abu Dhabi (SOI) Special Olympics Weltsommerspiele Abu Dhabi 2019 Details ansehen
13.03.2019 13.03.2019 Infoabend: Bundesteilhabegesetz Details ansehen
13.03.2019 13.03.2019 Special Olympics NRW 1. Special Olympics NRW Floorball Aktionstag in Köln Details ansehen
14.03.2019 21.03.2019 World Summer Games Abu Dhabi Details ansehen
16.03.2019 16.03.2019 Fußball-Qualifikationsturnier Halle Ba-Nord Details ansehen
16.03.2019 16.03.2019 Speed Skating Club Köln 1998 e.V. 8. INSIDE COLONIA NRW im Rahmen des Young Star Cups 2019 - mit Special Olympics-Wertung Details ansehen
22.03.2019 24.03.2019 Fortbildung Schneesport inklusiv Details ansehen
23.03.2019 23.03.2019 Fußball-Qualifikationsturnier Halle Ba-Süd Details ansehen
23.03.2019 23.03.2019 1. SOBB Lauftreff Details ansehen
23.03.2019 23.03.2019 Post SV Buer – Inlinespeed Abteilung 1. Kohlencup im Young Star Cup 2019 - mit Special Olympics-Wertung Details ansehen
29.03.2019 30.03.2019 Fortbildung: Übungsleiter-Assistent 2 Details ansehen
30.03.2019 30.03.2019 Basketballturnier Details ansehen
01.04.2019 Lebenshilfe Werkstätten Bad Kreuznach Sport-Aktivtag in Bretzenheim/Nahe Details ansehen
05.04.2019 05.04.2019 BWB Michael Kürten 15. BWB Special Olympics Frühjahrslauf Details ansehen
06.04.2019 06.04.2019 1. Special Olympics NRW Bowling-Cup in Bielefeld Details ansehen
06.04.2019 07.04.2019 Workshop: Qualitätsoffensive Wettbewerbsfreies Angebot Details ansehen
06.04.2019 07.04.2019 Special Olympics Nordrhein-Westfalen e.V. & GWN Sportteam e.V. 18. Tischtennis Landesmeisterschaften von Special Olympics NRW Details ansehen
06.04.2019 06.04.2019 Fortbildung: Turnierform "Schweizer System" Details ansehen
13.04.2019 13.04.2019 Fußball Landesfinale Halle BW 2019 Details ansehen
13.04.2019 13.04.2019 Special Olympics Thüringen e.V. und "Otto 10" 17. Special Olympics Thüringen Landewettbewerb Bowling Details ansehen
13.04.2019 13.04.2019 Athleten-Fortbildung: 1. Hilfe im Sport Details ansehen
14.04.2019 SV Urmitz "Sport verbindet" Details ansehen
27.04.2019 27.04.2019 Athleten-Fortbildung: Anleiten von Sport-Gruppen üben Details ansehen
27.04.2019 27.04.2019 SO Hamburg Zehntel am 27.4.2019 Details ansehen
03.05.2019 03.05.2019 KKH KKH-Lauf Details ansehen
04.05.2019 04.05.2019 Fortbildung: Gruppen-Sprecher Details ansehen
04.05.2019 04.05.2019 4. Basketballturnier Stuttgart Details ansehen
04.05.2019 Diakonie Neuendettelsau, Special Olympics Bayern, TV Dietenhofen Inklusives Tischtennis-Turnier Dietenhofen Details ansehen
10.05.2019 10.05.2019 Fußball-Qualifikationsturnier Feld Ba-Nord Details ansehen
11.05.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz Inklusives Golf-Turnier Details ansehen
16.05.2019 16.05.2019 Radsporttag Fluorn Winzeln Details ansehen
18.05.2019 Turnverband Mittelrhein Fortbildung Turnverband Mittelrhein "Inklusion in der Turnstunde" Details ansehen
18.05.2019 19.05.2019 Workshop: Qualitätsoffensive Floorball Details ansehen
18.05.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz Schnuppersegeln Details ansehen
18.05.2019 18.05.2019 SO Thüringen Rennsteig Special Cross Details ansehen
23.05.2019 23.05.2019 Fortbildung: Gesunde Lebensweise Details ansehen
24.05.2019 26.05.2019 Special Olympics Deutschland Special Olympics Fußballturnier in den Niederlanden (Europäische Fußballwoche 2019) Details ansehen
27.05.2019 27.05.2019 Sportfest Ellwangen Details ansehen
29.05.2019 Kloster Ebernach Ebernacher Wandertag Details ansehen
31.05.2019 01.06.2019 Handballturnier "Heimspiel VI" Details ansehen
31.05.2019 31.05.2019 Fortbildung: Tischtennis Details ansehen
01.06.2019 SCHOTT AG Run for children Details ansehen
05.06.2019 SO Bayern Kletterwettbewerb in Kaufbeuren Details ansehen
05.06.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz BASF-Firmencup Details ansehen
08.06.2019 PRAVO Gesundheitstag Details ansehen
12.06.2019 Sportbund Pfalz / Special Olympics Rheinland-Pfalz DOSB Sportabzeichen-Tag Details ansehen
13.06.2019 SO RLP & BSV RLP gemeinsames Bowlingturnier von SO LP & BSV RLP Details ansehen
14.06.2019 16.06.2019 Fortbildung: Schwimmen Freiwasser Details ansehen
14.06.2019 14.06.2019 Special Olympics Hamburg Laufabzeichen im Rahmen der Spiele für alle 2019 Details ansehen
16.06.2019 Lotto Rheinland-Pfalz / TomTom PR Agentur / FV-Rheinland Deutscher Eck Cup Details ansehen
17.06.2019 18.06.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz / Trierer Kanufahrer Kanuspiele & -wettbewerb Details ansehen
22.06.2019 22.06.2019 Special Olympics Lauf im Rahmen des Remmers-Hasetal Marathon Details ansehen
26.06.2019 BSV RLP / SO RLP Landesschwimmfest des BSV RLP Details ansehen
28.06.2019 Münz Sportkonzept Münz Firmenlauf Details ansehen
29.06.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz Ludwigshafener Stadtlauf Details ansehen
01.07.2019 04.07.2019 Stöckle Sport & Care gGmbH / Astrid-Lindgren-Schule / Wochenspiegel Prüm / Special Olympics RLP AS Rom Camp in Prüm Details ansehen
05.07.2019 05.07.2019 Inklusives Sportfest WIR SIND EINS Böblingen Details ansehen
06.07.2019 06.07.2019 Fußball-Qualifikationsturnier Feld: Ba-Süd Details ansehen
11.07.2019 11.07.2019 Sport- und Spielfest ,,Fest am See'' Details ansehen
13.07.2019 Kooperationsveranstaltung Kletterwettbewerb Freimann Details ansehen
14.07.2019 17.07.2019 Stöckle Sport & Care gGmbH / Special Olympics RLP AS Rom Camp in Koblenz Details ansehen
14.07.2019 18.07.2019 Special Olympics Deutschland Kim Kallström Trophy - Special Olympics Fußballwettbewerb im Rahmen des Gothia World Youth Cup Details ansehen
15.07.2019 17.07.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz / BASF Tennisclub e.V. Inklusives Tenniscamp Details ansehen
20.07.2019 20.07.2019 Fußball Landesfinale Feld Details ansehen
20.07.2019 20.07.2019 Fortbildung: Einfach machen! - Inklusion im Sportverein Details ansehen
21.07.2019 21.07.2019 Fortbildung: Freiwasserschwimmen Details ansehen
10.08.2019 10.08.2019 Harry Schlegel (SC VfJ e.V.) VfJ/Special Olympics Fußballturnier Berlin/Brandenburg Details ansehen
11.08.2019 TV Kruft / Special Olympics Rheinland-Pfalz e.V. Wandertag des TV Kruft / Inklusiver Lauf- & Walking-Wettbewerb Details ansehen
17.08.2019 18.08.2019 Hamburger Schwimmverband e.V. und Special Olympics Deutschland e.V. 8. Hamburger Freiwasserschwimmen 2019 Details ansehen
24.08.2019 25.08.2019 SO Hamburg Cyclassics 2019 Details ansehen
31.08.2019 01.09.2019 Reitverein „Hubertus“ Hildesheim-Marienburg e.V. Inklusives Reitturnier Marienburg Details ansehen
31.08.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz Special Olympics Sommerspiele Details ansehen
01.09.2019 SO Rheinland-Pfalz / TC Weiss-Rot Speyer 1897 e.V. Inklusiver Tennis-Tag in Speyer Details ansehen
07.09.2019 07.09.2019 Gesundheitsprogramm beim Sportfest des SC Lebenshilfe Details ansehen
08.09.2019 SO Rheinland-Pfalz Inklusiver Bitburger Stadtlauf Details ansehen
13.09.2019 15.09.2019 Special Olympics Rheinland-Pfalz Mitmach-Aktion beim Schängel-Markt Details ansehen
14.09.2019 14.09.2019 Integrativer Reitertag in Herbrechtingen-Bolheim Details ansehen
14.09.2019 14.09.2019 Fortbildung: Einfach (weiter-) machen! - Inklusion im Sportverein Details ansehen
14.09.2019 14.09.2019 Karower Dachse 14. Allod Gesundheitslauf Details ansehen
16.09.2019 19.09.2019 DM WfbM Details ansehen
22.09.2019 Veloclub Mindelheim, SO Bayern Inklusives Radrennen "Altstadtkriterium Mindelheim" Details ansehen
27.09.2019 29.09.2019 Fortbildung: Schwimmen Details ansehen
28.09.2019 28.09.2019 Integrativer Reitertag auf dem Ugenhof Details ansehen
28.09.2019 SO Bayern Kletterwettbewerb Mühldorf/Waldkrailburg Details ansehen
01.10.2019 02.10.2019 7. Fußball-Unified-Cup Details ansehen
12.10.2019 Behinderten- und Rehabilitationssportverband Rheinland-Pfalz Landesmeisterschaft Bowling des BSV RLP Details ansehen
12.10.2019 12.10.2019 SC Lebenshilfe Gropiuslauf im Britzer Garten Details ansehen
13.10.2019 TV Kärlich/ SO RLP Sparkassen-Gewerbeparklauf Details ansehen
15.10.2019 15.10.2019 Lebenshilfe Wolfsburg Deutschlandweites Badmintonturnier der Lebenshilfe Wolfsburg Details ansehen
17.10.2019 18.10.2019 Athleten-Fortbildung: Übungsleiter-Assistenz - Teil 1 Details ansehen
18.10.2019 18.10.2019 Fortbildung: Leichte Sprache Details ansehen
19.10.2019 20.10.2019 Athleten-Fortbildung: Übungsleiter-Assistenz - Teil 2 Details ansehen
25.10.2019 25.10.2019 Info- und Diskussionabend: Ein Mensch mit geistiger Behinderung in der Familie Details ansehen
26.10.2019 26.10.2019 Athleten-Fortbildung: Übungsleiter-Assistenz Details ansehen
30.10.2019 SO RLP Kegelturnier in Limburg Details ansehen
09.11.2019 09.11.2019 Athleten-Fortbildung: Team-Kapitän Details ansehen
09.11.2019 09.11.2019 Fortbildung: Sport und Bewegung mit Menschen mit geistiger Behinderung (Altersbereich ab 14 Jahre) Details ansehen
16.11.2019 16.11.2019 Fortbildung: Sport für Menschen mit Behinderung  - Einführung in die Methodik und Praxis Details ansehen
03.12.2019 03.12.2019 Fortbildung: Sportliche Aktivierung in Einrichtungen der Behindertenhilfe Details ansehen

© Special Olympics Deutschland e.V.   |   Website von Kombinat Berlin