Zum Inhalt springen

Ansprechpartner*innen bei SOD

Die Kolleg*innen aus der Bundesgeschäftsstelle stehen Ihnen bei Ihren Anliegen gern zur Verfügung

Geschäftsführung

Team Kommunikation und Marketing

Jan Neubert

Direktor Kommunikation & Marketing
jan.neubert@specialolympics.de
+49 (0)176 / 303 030 08

Kathrin Erhard

Referentin Kommunikation & Marketing
kathrin.erhard@specialolympics.de
+49 (0)176 / 225 827 35

Lukas Siebke

Referent Sponsoring und Partnerschaft
lukas.siebke@specialolympics.de
+49 (0)176 / 729 399 36

Julian von Pfeil

Trainee Kommunikation & Marketing
julian.von.pfeil@specialolympics.de
+49 (0)176 / 706 739 30

Team Sport und Bildung

Margherita Pogatschnigg

Referentin Internationale Entsendungen, Vorbereitungs- & Sichtungsmaßnahmen
margherita.pogatschnigg@specialolympics.de
+49 (0)160 / 975 272 65

Thomas Bruns

Referent Athleten- & Teilnehmendenmanagement, Nominierung und Anerkennungswettbewerbe
thomas.bruns@specialolympics.de
+49 (0)176 / 729 399 34

Anne Breitsprecher

Referentin Sportentwicklung, Wettbewerbe & Sportprojekte
anne.breitsprecher@specialolympics.de
+49 (0)176 / 709 724 62

Sarah Jane Borchert

Referentin Barrierefreiheit & Leichte Sprache
sarah.jane.borchert@specialolympics.de
+49 (0)176 / 76 00 76 87

Franziska Weidner

Bundestrainerin Leichtathletik, Radsport, Schwimmen & Triathlon
franziska.weidner@specialolympics.de
+49 (0)176 / 813 544 74

Bernhard Schütze

Bundestrainer Mannschaftssportarten
bernhard.schuetze@specialolympics.de
+49 (0)176 / 243 228 72

Theresa Nehl

Bundestrainerin Einzelsportarten Sommer
theresa.nehl@specialolympics.de
+49 (0)176 22053268

Julian Leßmeister

Bundestrainer Unified Sports® & SO-Sportprogramme
julian.lessmeister@specialolympics.de
+49 (0)176 8135 4484

Sebastian Fabian

Bundestrainer Schnee- & Wassersportarten
sebastian.fabian@specialolympics.de
+49 (0)1573 5155 888

Jerome Durdel

Bundestrainer Ball- & Rückschlagsportarten
jerome.durdel@specialolympics.de
+49 (0)176 7097 2473

Nadine Seidl

Bundestrainerin Wintersportarten Eis & Halle
nadine.seidl@specialolympics.de
+49 (0)1791498371

Svea Friedmann

Mitarbeiterin Sportentwicklung & Organisation
svea.friedmann@specialolympics.de
+49 (0)176 931 133 13

Jenny Wolf

Bundestrainerin Bildung & Wissenschaft
jenny.wolf@specialolympics.de
+49 (0)176 / 709 724 65

Maren Weid

Mitarbeiterin Nachwuchsförderung & Young Athletes
maren.weid@specialolympics.de
+49 (0)176 / 709 724 77

Keren Vogler

Mitarbeiterin Fortbildungen, Jugend & Prävention
keren.vogler@specialolympics.de
+49 (0) 176 / 32 20 86 68

Joannah Faust

Mitarbeiterin Athletensprecherprogramm
joannah.faust@specialolympics.de
+49 (0)176 729 399 40

Team Veranstaltungen, Prozessmanagement, Finanz- und Personalverwaltung

Wiebke Linnemann-Schweizerhof

Direktorin Veranstaltungen & Prozessmanagement
wiebke.linnemann@specialolympics.de
+49 (0)171 / 100 079 8

Ina Kirchenwitz

Koordinatorin Veranstaltungsorganisation & Familien-Services
ina.kirchenwitz@specialolympics.de
+49 (0)176 / 810 661 72

Franciska Gruber

Trainee Veranstaltungen
franciska.gruber@specialolympics.de
+49 (0) 176 82073312

Andrea Eichner

Referentin Finanzverwaltung/Controlling
andrea.eichner@specialolympics.de
+49 (0)176 / 307 851 41

Martina Stanley

Koordinatorin Büroorganisation/Mitgliederverwaltung
martina.stanley@specialolympics.de
+49 (0)30 / 246 252 - 0

Daniela Huhn

Assistentin Büroorganisation
daniela.huhn@specialolympics.de
+49 (0)30 / 246 252 - 0

Felix Meschonat

Mitarbeiter Verwaltung/ Büroorganisation
felix.meschonat@specialolympics.de
+49 (0)176 307 851 39

Team Verbands- und Länderentwicklung

Florian König

Direktor Verbands- und Länderentwicklung
florian.koenig@specialolympics.de
+49 (0)176 / 315 417 41

Philipp Reis

Projektleiter „#ZusammenInklusiv – LIVE - Lokal Inklusiv Verein(tes) Engagement"
philipp.reis@specialolympics.de
+49 (0)176 / 227 021 01

Vanessa Maith

Koordinatorin „#ZusammenInklusiv – LIVE – Lokal Inklusiv Verein(tes) Engagement“ Schnittstellenmanagement
vanessa.maith@specialolympics.de
+49 (0)176 / 312 078 10

Anika Simm

Koordinatorin „#ZusammenInklusiv – LIVE - Lokal Inklusiv Verein(tes) Engagement“ Brandenburg
anika.simm@specialolympics.de
+49 (0)176 / 707 911 80

David Scholz

Koordinator „#ZusammenInklusiv – LIVE - Lokal Inklusiv Verein(tes) Engagement“ Niedersachsen
david.scholz@specialolympics.de
+49 (0)176 / 707 911 97

Carmen Brendelberger

Koordinatorin „#ZusammenInklusiv – LIVE - Lokal Inklusiv Verein(tes) Engagement“ Baden-Württemberg/Hessen
carmen.brendelberger@specialolympics.de
+49 (0)176 / 707 911 67

Tim Fuhse

Koordinator „#ZusammenInklusiv LIVE - Lokal Inklusiv Verein(tes) Engagement" Sachsen/Sachsen-Anhalt
tim.fuhse@specialolympics.de
+49 (0)176 / 707 911 73

Marc Brando

Koordinator „#ZusammenInklusiv – LIVE - Lokal Inklusiv Verein(tes) Engagement" Hamburg/Bremerhaven
marc.brando@specialolympics.de
+49 (0)176 / 707 911 79

Enrique Zaragoza

Projektleitung und Regionalkoordinator "#ZusammenInklusiv - Wir gehören dazu" Berlin/Brandenburg
enrique.zaragoza@specialolympics.de
+49 (0)176 704 231 25

Peter Landisch

Regionalkoordinator "#ZusammenInklusiv - Wir gehören dazu" Bayern
peter.landisch@specialolympics.de
Tel: +49 (0) 89 157 023 49

Nina Hagedorn

Regionalkoordinatorin "#ZusammenInklusiv - Wir gehören dazu" Rheinland-Pfalz/Saarland
nina.hagedorn@specialolympics.de
+49 (0) 261 135 254

Anne Effe

Regionalkoordinatorin "#ZusammenInklusiv - Wir gehören dazu" Hessen
anne.effe@specialolympics.de
+49 (0) 69 792 135 97

Annika Künzel

Regionalkoordinatorin "#ZusammenInklusiv - Wir gehören dazu" Hamburg/Schleswig-Holstein
annika.kuenzel@specialolympics.de
+49 (0) 157 3839 8552

Georg Melzer

Regionalkoordinator "#ZusammenInklusiv - Wir gehören dazu" Sachsen/Sachsen-Anhalt
georg.melzer@specialolympics.de
+49 (0) 345 521 657 50

Helene Schöning

Koordinatorin „Regionalliga Inklusion“
helene.schoening@specialolympics.de
+49 (0) 176 42079064

Team Gesundheit

Dr. Imke Kaschke, MPH

Direktorin Gesundheit
imke.kaschke@specialolympics.de
+49 (0)151 / 414 166 09

Svenja Engelhardt

Projektleitung "#Zusammeninklusiv – BeuGe Bewegung und Gesundheit im Alltag stärken"
svenja.engelhardt@specialolympics.de
+49 (0)176 3078 5144

Anna-Maria Bugge

Koordinatorin "#Zusammeninklusiv – BeuGe Bewegung und Gesundheit im Alltag stärken"
anna-maria.bugge@specialolympics.de
+49 (0)30 / 246 252 63

Pauline Grohne

Mitarbeiterin Projekt "Gesundheitskompetenzen von Menschen mit geistiger Behinderung stärken - Webseite Gesundheit leicht verstehen"
pauline.grohne@specialolympics.de
+49 (0)30 / 246 252 64

Noemi Woock

Koordinatorin Healthy Athletes
noemi.woock@specialolympics.de
+49 (0) 30 246 252 – 62